Asociación de Criadores de Caballos de P.R.E. de Castilla y León.

VI CONCURSO MORFOLOGICO Y FUNCIONAL DE CABALLOS DE P.R.E. DE SEGOVIA 24, 25 Y 26 DE JULIO CRONICA DEL MISMO.


     

Los pasados días 24, 25 y 26 de julio de 2009, en las instalaciones del Centro Ecuestre de Castilla y León CECYL, ubicado en Segovia junto a al Centro de Formación Agraria de esta localidad, ha tenido lugar un año mas el Concurso Morfológico y Funcional de Caballos de P.R.E., este año, ya en su VI edición.            

Los pasado años fue la Escuela de Capacitación Agraria de Segovia (después denominada Centro de Formación,) los que promovieron y organizaron dicho evento, con sus directores D. Ramón Escobar en un Principio y Dª. Maria Jesús Escobar en las últimas ediciones, en esta ocasión, por diversas circunstancias, ha tenido que ser CESCALE quien asuma la responsabilidad de la organización, y de una manera un poco precipitada si hemos de ser sinceros.                                                                   

La dirección del CECYL y la Junta de Castilla y León, pusieron su interés, su voluntad y su aportación económica para que pudiera salir adelante, CESCALE su ilusión y su esfuerzo,  y un importante grupo de ganaderos depositaron su confianza en nosotros para acudir a dicho concurso, es preciso constatar que los “inciertos prolegómenos” repercutieron sin duda a la baja en el número de participantes esperando superarlo con creces en posteriores ediciones.            

Después de cierta incertidumbre y de desmentidos en lo que a la suspensión se refiere, con mas dificultades si cabe que otros años debido a lo anteriormente expresado nos pusimos en marcha para hacer realidad este simpático concurso.             La jornada del jueves 23 de julio no fue nada calurosa, incluso fresca el ganado fue llegando y alojándose en las excelentes instalaciones de dicho Centro, con la satisfacción de cuidadores y ganaderos que no acostumbran a tener semejantes instalaciones en otros concursos.            

El viernes día 24 de julio a las 10,00h de la mañana se encontraban nuestros jueces D. Antonio Calavia y D. Luis Rodríguez, en la pista para iniciar las calificaciones a esas dos primeras secciones de 1 año que últimamente han caído en desgracia como consecuencia de la nueva normativa, no obstante lo anterior, pudimos observar una magnifica potra de la Yeguada Esteban, OPOSITORA XIV, que ganó los dos premios mas importantes de la sección, 1ª y mejores movimientos. En los potros de 1 año, fue CAPRICHO A, el bayo que gano 1ª premio y mejores movimientos, de la Yeg. Llorente.            

En la sección 3ª, 8 potras de 2 años comparecieron en pista, resultando la mejor de ellas en opinión de nuestros jueces FLAMENCA CCIVX, de la Yeg. Señorío de los Alcores, y la que mejor se movió JT TONELERA de Yeg. Llorente, que empatando con BONITA ALDARA de la Yeg. Prado Polo, se hizo con el premio en el desempate.                        

Con la sección 4ª, empezó la hegemonía de la Yeg. Centurión, LOBITO CEN se hizo con los mejores movimientos y con el primer premio de la sección. Llegada la hora de la comida finalizaron las secciones reanudándose la jornada a las 17,00 h. con la sección 6ª potros de tres años, nuevamente la Yeg. Centurión acaparó los dos premios mas importantes con KALIBU CEN, aunque para conseguir los movimientos tuvo que desempatar con VERGEL VI, de la Yeg. de Francisco Javier Limas Martín. 

Y comenzaron las secciones de sementales con la 8ª de 4 años una vez mas Centurión en esta ocasión con un excepcional JORDAN CEN se hizo con el primer premio y también con los mejores movimientos a la mano. 

En la sección 10ª, sementales de 5 y 6 años la novedad estuvo en que EMBRUJO XXXVI, de la Yeg. Javier Hernández Francisco, se hizo con el premio a los mejores movimientos, siendo el primer premio de la sección nuevamente para Centurión en esta ocasión con IMPETUOSO CEN. 

Para finalizar la jornada la sección de sementales adultos concluyó con otro triunfo de Centurión con GUERNICA CEN, dejando los mejores movimientos a la mano a HARINERO VIII de la Yeg. Señorío de los Alcores, dando por concluida la primera jornada del concurso. 

En la jornada del sábado el calor empezó a hacer acto de presencia. Felicitamos públicamente a los Santiagos, a los españoles (Santiago Patrón de España) y a los pertenecientes al Arma de Caballería. La mañana estaba reservada a las yeguas y empezamos con las de cuatro años a las diez de la mañana con la yegua dorsal 701 PREGONERA MAC de la Yeg. la Montaraza, sin tener todavía referencias de las nueve siguientes a algunos nos dio la impresión que ya habíamos visto a la mejor, alcanzando finalmente el primer premio y los mejores movimientos, la sección contó con un gran nivel, acreditado por las elevadas puntuaciones de los jueces con siete de ellas por encima de los cien puntos, por ello merecen reseñar la segunda y tercera LL MAESTRANZA de Llorente y FAISANA XII de El Recuerdo. 

En la sección siguiente sección 9ª, habitualmente corta de participación, JUNCAL XXXII de la Yeg. Llorente se hizo con el primer premio, siendo los mejores movimientos para ESPERADA LX de la Yeg. El Recuerdo.  

Continuamos con las yeguas adultas sección 11ª, y una gran yegua BANDURRIA III se hizo con el primer premio de la Yeg. El Recuerdo, en los movimientos tuvimos un empate entre FABULA CEN  de Centurión y HERMOSA XL de Señorío de los Alcores, siendo esta la mas adulta 13 años se hizo con el premio. 

Para poner el final a la mañana se programó la sección 13ª de cobras de tres yeguas, una excelente participación de 6 cobras llamo la atención del público presente, escaso por otra parte. Los jueces premiaron a la compuesta por las yeguas FINLANDIA II, CAMELIA XXV, y ECIJA V, que constituían la cobra de la Yeg. El Recuerdo, siendo segunda la de Llorente y tercera la de La Montaraza. 

Después de la comida y antes de la funcionalidad nos quedaba la sección 5ª de potras de tres años que nos iba a deparar una importante sorpresa a más de uno, un excelente ejemplar de  la Yeg. La Montaraza, BECARIA MON, con buena morfología pero con unos espectaculares movimientos y una fuerza envidiable ganó los dos premios más importantes de la sección. 

Y a continuación empezamos con la prueba de funcionalidad de la sección de cuatro años, nuevamente JORDAN CEN, Yeg. Centurión, que ya había conseguido los mejores movimientos a la mano en la jornada anterior, consiguió sobradamente la mejor funcionalidad con la monta de Miguel Ruiz y también el primer premio en la sección. 

Continuando con la funcionalidad, en 5 y 6 años sección 10ª, la mejor funcionalidad fue para Débora Bermejo  con BOTICARIO JB de Yeg. Bermejo, no pudiendo arrebatar a pesar de su buena nota en funcionalidad, el primer puesto a IMPETUOSO CEN de Yeg. Centurión que se alzó con él. 

Para finalizar la jornada los sementales adultos sección 12ª, hicieron su prueba de funcionalidad destacando en la misma DESEO VI de la Yeg. Los Alcores, que con la monta de Miguel Ángel Carreras, se hizo no solo con la mejor funcionalidad de la sección, si no con el CAMPEON ABSOLUTO DE LA FUNCIONALIDAD. El primer puesto fue como en las secciones anteriores para Centurión, con GUERNICA CEN, que ya fue Campeón de la Raza en la pasada edición. 

Para el SUBCAMPEON ABSOLUTO DE LA FUNCIONALIDAD, Débora Bermejo empato con sus dos ejemplares BOTICARIO JB y BAILADOR XXXVIII, de la Yeg. Bermejo, ganándola el primero de ellos al tener mejor puntuación en la fase de morfología. 

El domingo 26 de julio amaneció con un calor insoportable y con las noticias en la radio con alertas por altas temperaturas, menos mal que el programa de la mañana no era duro, únicamente la elección de los premios especiales. 

Los cuatro aspirantes para LOS MEJORES MOVIMIENTOS JOVEN, procedentes de ser los más valorados en movimientos en sus respectivas secciones se presentaron en la excepcional pista del CECYL,  ya  nos había llamado la atención en su sección y nuevamente BECARIA MON de la Yeg. La Montaraza, presentada por Ameli Nesme, lo hizo, recibiendo 5 puntos de los 6 máximos posibles, seguida de cerca con 4 puntos por KALIBU CEN DE  Centurión. 

En cuanto a los MEJORES MOVIMIENTOS ADULTO, nuevamente la Yeg. La Montaraza, se hizo con el premio, en esta ocasión por unanimidad 6 puntos para PREGONERA MAC, siendo la siguiente ESPERADA LX de la Yeg. El Recuerdo. 

Continuamos con la elección de la CAMPEONA JOVEN DEL CONCURSO, resultando empatadas con 5 puntos FLAMENCA CCXIV  de Señorío de los Alcores y BECARIA MON de la Montaraza, resultando ganadora la primera por el voto de calidad que según el reglamento le correspondía al juez 2. 

En relación con la SUBCAMPEONA JOVEN DEL CONCURSO, comentar que IMPRONTA de la Yeg. El Recuerdo, que aspiró al premio por la previa elección de la campeona al ser la segunda de la sección 3ª, se hizo con el premio con 6 puntos por tanto absoluta unanimidad. 

En la misma categoría y en machos, CAMPEON JOVEN DE LA RAZA, dos ejemplares de la Yeg. Centurión competían por el premio, que se decantó por KALIBU CEN  el de 3 años, por unanimidad. 

GRANATE CIV, de la Yeg. El Recuerdo, el segundo de la sección del campeón por unanimidad 6 puntos, fue elegido SUMCAMPEON JOVEN DEL CONCURSO. 

En la categoría de CAMPEONA DEL CONCURSO, las tres aspirantes al ganar sus respectivas secciones se encontraban en la pista, resultando PREGONERA MAC  de la Yeg. la Montaraza la indiscutible ganadora por absoluta unanimidad 6 puntos. 

Para la SUBCAMPEONA DEL CONCURSO, una vez que la segunda de la sección 7ª aspiró al premio, se dio un empate a 5 puntos entre ésta, LL MAESTRANZA, DE LA Yeg. Llorente y BANDURRIA III  de la Yeg. El Recuerdo, siendo ésta última la ganadora al aplicar el voto de calidad, que el reglamento en esta ocasión, asignaba al juez 1. 

Ya en la categoría de sementales para CAMPEON DEL CONCURSO, únicamente optaban al premio ejemplares de la Yeg. Centurión, para satisfacción de esa ganadería, fue el adulto GUERNICA CEN, quien nuevamente, ya lo hizo en la pasada edición, se alzó con el importante premio en juego, haciéndolo por unanimidad, 6 puntos.  

Para el SUBCAMPEON DEL CONCURSO, entro como aspirante el segundo de la sección del campeón, pero nuevamente Centurión se alzó con el triunfo siendo JORDAN CEN, con 5 puntos. 

El premio al MEJOR EXPOSITOR, lo consiguió la Yeguada El Recuerdo con un cociente de 18,00 pts.            

El MEJOR CRIADOR, como no podía ser de otra manera fue para la Yeg. Centurión, con un cociente de 19,33pts., excelente puntuación, para satisfacción del propietario D. Leopoldo Fernández que se encontraba presente en dicho concurso.

             Finalizado el Concurso la Entrega de Premios correspondiente con el agradecimiento a Dª. Isabel Aguilar secretaria General de CESCALE, a D. Felicísimo del Pozo Herranz, en representación del Centro de Formación Agraria de Segovia, D. Javier Trenor Paz, Director del CECYL, recientemente nombrado a quien deseamos toda clase de éxitos al frente de este Centro, y a D. Víctor Sastre Matesanz, Coordinador y profesor del Centro de Formación Agraria de Segovia, que llevaron a cabo con diligencia la  “Entrega de Premios”, finalizada la cual nos hicimos la “foto de familia” de este simpático concurso.            

En el capítulo de agradecimientos hay que hacer constancia de las facilidades dadas por el nuevo director del CECYL. D. Javier Trenor Paz, y el apoyo económico de la Consejería de Agricultura y Ganadería de la Junta de Castilla y León, gracias al cual este concurso se ha podido hacer realidad.            

Pero sobre todo gracias a los ganaderos que han hecho posible con su presencia el concurso a pesar del desánimo que el sector sufre, pedirles disculpas por los errores cometidos y animarles a pasar el bache esperando que pronto veamos nuevamente la luz y la situación comercial y la demanda mejoren un poco en nuestro sector.            

Únicamente, esperar que el próximo año podamos nuevamente y en mejores condiciones si cabe, abordar la VII edición de este Concurso de Segovia que por instalaciones puede aspirar sin duda a ser uno de los más importantes de España, CESCALE hará lo que este en su mano para hacerlo realidad, patrocinadores y ganaderos esperemos que también colaboren a conseguirlo, gracias a todos y hasta otra edición.


Volver a noticias

servicios web Eiconet                          Resolución mínima de 800x600