Asociación de Criadores de Caballos de P.R.E. de Castilla y León.

CRONICA DE LA V EDICION DEL CONCURSO MORFOLOGICO Y FUNCIONAL DE CABALLOS DE P.R.E. DE SEGOVIA.


     

            Previsto para el mes de mayo, y aplazado como consecuencia de las obras, los pasados días 18, 19 y 20 de julio, tuvo lugar en las excelentes instalaciones del CECYL, (Centro Ecuestre de Castilla y León), la V edición de este Concurso Morfológico y Funcional de caballos de P.R.E. de Segovia.

 

            Organizado por el Centro de Formación Agraria de Segovia, donde se encuentran estas magníficas instalaciones, y con la colaboración de CESCALE, en la parte técnica y de la FHTCL,(Federación Hípica Territorial de Castilla y León) como responsable del CECYL, los que allí nos encontrábamos no podíamos creer, que tan solo a los cinco años de iniciar este ilusionante proyecto a iniciativa de D. Ramón Escobar, antiguo director de la Escuela de Formación Agraria, pudiera ser realidad estas excepcionales instalaciones que gracias a la Junta de Castilla y León y a su Consejera de Agricultura y Ganadería Excma. Sra. Dª. Silvia Clemente, se han llevado a cabo de manera espectacular, a falta todavía del impresionante picadero cubierto que esperamos estrenar el año próximo.

 

            Una vez mas la hospitalidad del Centro de Formación Agraria con su amable Directora al frente Dª. Maria Jesús Escobar Sanz, y su eficaz coordinador D. Víctor Sastre Matesanz, nos abrieron las puertas “de par en par”: Alojamiento, comidas, etc,  para todo el que lo solicitó y todas las atenciones que no es posible reseñar por no alargarnos, hicieron de este Concurso unas jornadas de convivencia alrededor del Caballo de P.R.E.

 

            La sorpresa que los ganaderos se encontraban a la llegada del ganado, con las excelentes cuadras, 120 boxes de obra, perfectamente aislados del calor y con todas las comodidades, fue mayúscula, no solo no  hubo ningún problema sino que fue simpático y agradable escuchar sus comentarios.

 

            En la jornada del viernes 18 de julio, con puntualidad nuestros tres jueces: D. Salvador Zunzunegui, D. Antonio Calavia y D. Alberto Tabernero, se dieron cita en la pista para cumplir el apretado programa del día.

 

            En las potras de un año, CANDELA VISTA  de la YEGUADA VISTALEGRE, ocupó el primer puesto, siendo los mejores movimientos para MACANUDA XII, de JUAN ANTONIO HERRERO, yeguada local, que fue además segunda en la sección, siendo el tercer puesto para BALIKA DG, de V. DOMINGUEZ.

 

            Once potros de un año ocuparon la pista a continuación para ser juzgados en la sección 2ª, destacando de manera especial HURONERO JB, de la YEGUADA BERMEJO SANCHEZ, para la segunda y tercera posición, tuvimos empate, que se resolvió a favor de ATILA RC, de EL RECUERDO, seguido de LL OLEAJE de LA DOBLE L; en los mejores movimientos igualmente desempataron LC GRANAGUILON, de LOS CASTAÑONES y ISLEÑO FS, de ARROYOMONTE LOS PARRALES, inclinándose el jurado por este último.

 

            La sección 3ª, compuesta por 14 ejemplares de potras de dos años, fue encabezada por la YEGUADA CENTURION, con su ejemplar KUNICA CEN, seguida de BRIANDA Y GUAPITA X de PALAZUELOS Y JAVIER HERNANDEZ, respectivamente, los mejores movimientos fueron para LC FLORVERONICONA, esta vez afortunadamente sin empates.

 

            Para finalizar la mañana, con bastante calor, los potros de dos años, con KALIBU CEN al frente, de la yeguada CENTURIÓN, seguidos de GOLFO XXXIV, de JAVIER HERNANDEZ, que además fue mejores movimientos, e INDIO FS, de ARROYOMONTE.

 

            En el comedor del Centro gracias a la entrega del personal de servicio de la Escuela, en época de vacaciones, compartimos una agradable comida y un rato de charla y descanso.

 

            A las 17,00 h. nuevamente reanudamos el Concurso con la sección 5ª, nueve potras de tres años, fueron juzgadas resultando la de mayor puntuación LL MAESTRANZA de la yeguada LLORENTE, ganando además los mejores movimientos, fueron 2ª y 3ª, LL MADRUGADORA también de LLORENTE, y CAZADORA XXI, de PALAZUELOS NORTE, así pues dominio importante de LLORENTE en esta sección.

 

            Y empezamos con el juzgamiento de las yeguas, comenzando con las de cuatro años, en la sección 7ª, CENTENERA VISTA, fue la ganadora indiscutible, acaparando también el premio a los mejores movimientos, la acompañaron en los puestos de privilegio LL LLAMADA, de LLORENTE  y ESPERADA LX, del RECUERDO.

 

            En las yeguas de 5 y 6 años, otra ganadora indiscutible, BOLERA LXVI, primera y mejores movimientos, de ARROYOMONTE, seguida de JUNCAL XXXII, de LLORENTE, y DAMA LIV, del RECUERDO.

 

            Con las yeguas adultas finalizaba la jornada, y la que mas gusto a los jueces fue sin duda DOMINANTA JF, de la yeguada LOS CASTAÑONES, que como en las anteriores secciones de yeguas, también consiguió los mejores movimientos, LLORENTE fue segundo con JAMAICA XXIV, y CENTURION tercero, con FLORIDA CEN. Y a las 22,00 h., dimos por finalizada la primera jornada.

 

            Con mas calor todavía comenzó la segunda jornada, el sábado día 19 de julio, comenzamos con la morfología de los sementales de 4 años, en los que se distinguió DISPARATON de la yeguada de LOS CASTAÑONES, seguido de EMBRUJO XXXVI de JAVIER HERNANDEZ y CORONEL XXXIII de VICENTE SÁNCHEZ.

 

            En la sección 10 ª, sementales de 5 y 6 años, ganó la fase de morfología GERNICA CEN, de la yeguada CENTURION, seguido de LL LIDIADOR de LLORENTE y de DEDALO XXXVI de la yeguada PEDROSILLO.

 

            En sementales adultos, BAILADOR XXXVIII de la yeguada BERMEJO se puso al frente de la clasificación provisional, seguido de ABRIL XII, de JAVIER HERNANDEZ y de MORGAN III de la yeguada LA DOBLE” L”.

 

            Para finalizar la jornada de mañana, la sección 13ª cobras de tres yeguas, con seis cobras participantes. Esos rumores de que LLORENTE, no tenía cobra después de la” famosa venta…”, desde luego eran infundados, presentó dos a falta de una, alcanzando las dos primeras posiciones con excelentes puntuaciones, siendo el tercer lugar para la cobra perteneciente a la yeguada los CASTAÑONES.

 

            Después de la comida se reanudó el concurso con la sección 6ª, en la que arrasó la yeguada CENTURIÓN, con dos excelentes ejemplares, JORDAN CEN, primero y mejores movimientos y JALEO CEN, segundo, el tercer puesto fue para FAROLERO XLVI, de JAVIER HERNANDEZ.

 

            Y el resto de tarde lo dedicamos a la prueba de funcionalidad de los sementales, en los jóvenes, la mejor puntuación fue para AVANTO de la ganadería EL PONTON, con excelente monta de MIGUEL RUIZ.

            En 5 y 6 años el primer puesto fue para DEDALO XXXVI, de la yeguada PEDROSILLO, con la eficaz monta de ALBERTO GARCIA.

 

            Por último, en adultos, el mejor fue, nuevamente MIGUEL RUIZ, en esta ocasión montando a BAILADOR XXXVIII, de la YEGUADA BERMEJO, con una elevada puntuación que le situó también como CAMPEON ABSOLUTO DE LA FUNCIONALIDAD. Dentro de esta misma sección tuvimos al SUBCAMPEON ABSOLUTO DE LA FUNCIONALIDAD, se trata de ADIS,  de la yeguada ARROYOMONTE, montado por ALBERTO GARCIA, por tanto recital de estos dos grandes jinetes en lo que a funcionalidad se refiere. Gustó mucho la monta de la amazona Marie Dugre, de la Yeguada Marqués de Quintanar. Con ello finalizó la segunda jornada.

 

            En la jornada de clausura, empezamos con la elección de premiso especiales, haciéndolo con los MEJORES MOVIMIENTOS JOVENES, los tres jueces, unanimidad absoluta, votaron a GOLFO XXXIV, el potro de dos años de JAVIER HERNANDEZ, que como curiosidad diremos tenía la mayor puntuación en movimientos y en morfología, que los otros tres aspirantes, hay quienes piensan que éste, no debiera ser un premio de elección, sino matemático.

 

            En los MEJORES MOVIMIENTOS ADULTOS, en cambio no hubo ninguna unanimidad, resultando ganadora CENTENERA VISTA de la yeguada VISTALEGRE, por el voto de calidad del presidente D. Salvador Zunzunegui, los otros dos votos fueron para DOMINANTA JF, de LOS CASTAÑONES, y para BOLERA LXVI, de ARROYOMONTE.

 

            Pasamos a la elección de CAMPEONA JOVEN, en esta ocasión fue por mayoría dos votos para LL MAESTRANZA, de LLORENTE, siendo el otro voto para KUNICA CEN, de CENTURION. La SUBCAMPEONA JOVEN,  fue, LL MADRUGADORA  de LLORENTE, por unanimidad, aspirante al ser la segunda de la sección 5ª y ocupar la plaza de la campeona, dominio absoluto de Llorente.

 

            Y en lo que a machos se refiere, si el dominio antes en hembras había sido de Llorente, en machos jóvenes fue absolutamente para la yeguada CENTURION, CAMPEON JOVEN DE LA RAZA, por unanimidad JORDAN CEN, siendo el SUBCAMPEON JOVEN, JALEO CEN, de CENTURION, también por unanimidad.

 

            Ya en la recta final continuó la unanimidad en la elección de CAMPEONA DE LA RAZA, que recayó sin discusión en DOMINANTA JF, de la yeguada LOS CASTAÑONES, la SUBCAMPEONA DE LA RAZA fue por mayoría JAMAICA XXIV, de LLORENTE, siendo el otro voto para CENTENERA VISTA de VISTALEGRE.

 

            Por último la elección del CAMPEON DE LA RAZA, nueva unanimidad recayendo en GUERNICA CEN, de la yeguada CENTURION, siendo elegido SUBCAMPEON DE LA RAZA por mayoría BAILADOR XXXVIII  de la yeguada BERMEJO SANCHEZ, siendo el otro voto para, DEDALO XXXVI, de la yeguada PEDROSILLO, aspirante al ocupar la plaza del campeón para esta elección.

 

            Finalmente se adjudicaron EL PREMIO CESCALE, que recayó en LL MAESTRANZA, de la yeguada LLORENTE, al ser el ejemplar con mejor puntuación del Concurso, nacido en Castilla y León, y en manos de un socio de CESCALE.

 

            El MEJOR PRESENTADOR, fue para RAFAEL GONZALEZ, de la yeguada EL RECUERDO, quien fue arropado por la totalidad de sus compañeros en la entrega en un bonito gesto que se ha instaurado ya como una tradición en los concursos.

 

            Finalmente destacar que los importantes premios a la MEJOR GANADERIA, recayó en LLORENTE, y el MEJOR CRIADOR fue, como no podía ser de otra manera para CENTURION. Sin duda los dos grandes triunfadores de esta v edición.

 

            Entrega de premios, en la que disculpó su presencia la Excma. Sra. Dª. Silvia Clemente, Consejera de Agricultura y Ganadería de la Junta de Castilla y León, presente en todas las ediciones anteriores, y verdadera impulsora del proyecto ya hecho realidad, aunque todavía no en su totalidad. Fue llevada a cabo principalmente por D. Victor Sastre Matesanz, Coordinador del Centro de Formación Agraria de Segovia y por D. Javier Hernández y Julio Llorente, presidente y vicepresidente respectivamente de CESCALE.

 

            Una copa de vino español, una atención más del Centro de Formación Agraria de Segovia, en la que Dª. María Jesús Escobar Sanz, su directora nos despidió amablemente quedando emplazados para el próximo año, nos felicitamos todos por el éxito conseguido, agradecimos las atenciones recibidas y el regreso a casa.

                                                            Salamanca, 6 de agosto de 2008.
                                                            

                                                                                                                                                                                                          Enrique Falcó.


Volver a noticias

servicios web Eiconet                          Resolución mínima de 800x600