Asociación de Criadores de Caballos de P.R.E. de Castilla y León.

FINALIZÓ EL CONCURSO MORFOLÓGICO Y FUNCIONAL DE ZAMORA.


     

VER RESULTADOS

Los antecedentes del Concurso hacían pensar que el número de participantes iba a ser muy numeroso, la huelga de transporte en la Feria de Salamanca, animaron a alguna ganadería a plantearse acudir a Zamora, lo cual, preocupaba a la organización, fundamentalmente por lo duro de los horarios al ser un concurso de 2,5 días.

Finalmente la inscripción de varias ganaderías de renombre, sembró el "miedo escénico", entre los ganaderos modestos de la zona, que inexplicablemente se marginaron ellos mismos, sin que dicha circustancia pueda imputarse a la organización, en ningún caso.

El iIlustre Colegio Oficial de Veterinarios de Zamora con su presidente al frente, D. Vitorio Lobo, cargado de ilusión y con un buen equipo de trabajo, saca adelante la Feria con éxito año tras año, venciendo las dificultades que se les presentan y mejorando poco a poco las instalaciones, pista, etc. Nuestra mas cordial felicitación y enhorabuena para ellos, con nuestro sincero reconocimiento por su buen hacer.

En la jornada del jueves fueron llegando las ganaderías inscritas, pronto, debido al calor que nos ha castigado con fuerza durante todo el concurso. Al caer la tarde sospechamos la no asistencia de la Yeguada Cam Maynou, sin tan siquiera informarnos de esta circustancia lo cual no fue aceptado con agrado por la Dirección Técnica ni por la organización. Así mismo la Ganadería Patiño no pudo venir por un problema familiar que deseamos se resuelva de la mejor manera, el sí se disculpó, gracias Paco.

Ya a la noche, la selección española nos alegró el día, fué seguido con entusiasmo por numerosos ganaderos y presentadores en la carpa del bar disfrutando con el espectáculo.

Los jueces designados por el Comité Organizador, fueron D. Victor Huerta, D. Vicente Granell y D. Alberto Tabernero, creo que lo mejor que se puede decir de los jueces es que pasaron desapercibidos, lo cual es sin duda una virtud a la hora de realizar el juzgamiento.

A las diez de la mañana del viernes día 27 de junio, se puso en marcha el Concurso con la primera sección, que se nos quedó muy coja con las ausencias anteriormente descritas. CANDELA VISTA, de la salmantina YEGUADA VISTA-ALEGRE, se alzó con el primer puesto y también con los mejores movimientos.

Los potros de un año, ocuparon la pista, ocho ejemplares componían este excelente lote, demostrando ya que la calidad de los ejemplares a calificar, iba a ser elevada, LL OPUS, de la YEGUADA EL RECUERDO, fue el ganador, acompañándole en los primeros puestos varios ejemplares "LL", en manos de diversos propietarios. LC GRANAGUILON, de la YEGUADA LOS CASTAÑONES, fué el que mejor se movió en opinión de nustros jueces.

La sección 3ª, estuvo dominada por la YEGUADA SAN FERNANDO LA MACARENA, con su potra de dos años OBELIA RAM, seguida muy de cerca por MAR MAYNOU, indiscutible ganadora de los movimientos con un 8,025, puntuación nada habitual en estas edades.

Para acabar la mañana, 8 potros de dos años se dieron cita en la pista, otra de las yeguadas importantes en esta edición YEGUADA LAS LUNAS, inició lo que después sería larga lista de premios con su ejemplar JEREZANO CII, que copó morfológia y movimientos.

Calor, mucho calor las fiestas de San Pedro siempre tan calurosas en Zamora, y a las 17,00 h. las potras de tres años 11 en total, fueron calificandose sucesivamente, siendo la gran triunfadora la YEGUADA SAN FERNANDO LA MACARENA, con ESTUPENDA FA, 1ª y TRIGUERA VI, 2ª y mejores movimientos.

En la sección 7ª, una excelente yegua de 4 años, hizo que otra yeguada importante se sumara al carro de los oros, YEGUADA LLORENTE, con LL LLAMADA. Siendo los mejores movimientos para CENTENERA VISTA de YEGUADA VISTALEGRE.

En la sección de Yeguas de 5 o 6 años, nuevamente SAN FERNANDO LA MACARENA estuvo al frente, en esta ocasión con LUNERA RAM, haciendose con los mejores movimientos CASTAÑONA de la YEGUADA LOS CASTAÑONES.

Algo fatigados ya por el excesivo calor, las yeguas adultas aparecieron en pista, LA YEGUADA LOS CASTAÑONES, que hasta ese momento se habia clsificado muy bien unicamente en movimientos, ocupó el primer lugar con la yegua DOMINANTA JF, en una de las secciones con mas calidad, los movimientos fueron ganados por ROCIERA LII, de la YEGUADA LAS LUNAS.

Y finalizó la jornada con la Asamblea General Ordinaria de CESCALE, y con una Copa de Vino Español de CESCALE, a los ganaderos participantes.

Comenzó la segunda jornada con puntualidad a las 10,00 h. mañana dedicada a los sementales, en los de cuatro años seccion 8ª, EMBRUJO XXXVI de la YEGUADA JAVIER HDEZ. FRANCISCO, encabezó la clasificación del 75 % correspondiente a la fase de presentación a la mano.

En la sección 10ª, fue CAFE II de la YEGUADA S. FERNANDO LA MACARENA, el mejor clasificado.

En la sección de sementales adultos, se distinguió DANZARIN XVII, de la YEGUADA LAS LUNAS todo ello evidentemente a falta de la prueba de funcionalidad, a realizar por la tarde.

Para finalizar la mañana, la Secc. 13 Cobras, con una excelente participación de 5 cobras de mucho nivel, la de SAN FERNANDO LA MACARENA, compuesta por las yeguas ZERZIS, TEPEYAC, OJALA III, fue en opinión de los jueces la mejor de todas, seguida de la YEGUADA LA DOBLE L, y de la YEGUADA LAS LUNAS.

Ya después de comer, a las 17,00 h. con un calor sofocante se dieron cita en la pista los potros de tres años, en la cual destacó como primero y mejores movimientos ALDEANO XXXVI, de la YEGUADA LAS LUNAS.

A las 18, 30 h. comenzó la prueba de Funcionalidad, y a la misma hora un espectáculo taurino muy próximo y con muchos mas decibelios que nosotros provocó cierta confusión en la pista de ensayo principalmente y también en la de competición, queremos agradecer una vez más, la colaboración y actitud de los jinetes participantes para solventar estas adversas circunstancias de forma positiva, y en próximas ediciones intentar que no se produzcan, es lo complicado de las Ferias, muchas actividades que deben coordinarse para la buena marcha de la misma.

En la funcionalidad de la Secc. 8ª, una buena actuación de ANGEL ADIN, con DISPARATON de la YEGUADA LOS CASTAÑONES, le hizo remontar posiciones y situarse el primero de la sección en la clasificación definitiva.

En la correspondiente a la secc. 10ª, una excelente actuación de TEIA HERNANDEZ con CAFE II, que le supuso ser subcampeona absoluta de la funcionalidad, de la YEGUADA SAN FERNANDO LA MACARENA, le hizo confirmar su primer puesto en la clasificación definitiva.

En los sementales adultos, la actuación magnífica de Teia Hernández con ESPLENDIDO LXIX de la YEGUADA SAN FERNANDO LA MACARENA, aunque le sirvió para ser la campeona absoluta de la funcionalidad, no fue suficiente para rebasar a DANZARIN XVII de la YEGUADA LAS LUNAS, que montado por ella misma fue ganador de la sección 12 en la clasificación definitiva.

Destacar la paciencia y buen hacer que incluso le supuso el reconocimiento de los jueces de HIPOLITO ALVAREZ, que montando a ABRIL XII, tuvo que soportar la salida de las charangas y comparsas del espectáculo taurino, con tambores, bombos y trompetas y el jolgorio habitual de las mismas, haciendo gala de su resignación y buena doma de su ejemplar.

Y llegó la jornada de clausura, a las 11,00 h. de la mañana se encontraban en pista los aspirantes al premio especial a los MEJORES MOVIMIENTOS JOVEN, los tres jueces se inclinaron por MAR MAYNOU, de la YEGUADA CASANOVA, quedando patente su superioridad respecto al resto delos aspirantes, siendo además el ejmplar de mayor puntuación en movimientos del concurso con un 8,025.

En la elección de los MEJORES MOVIMIENTOS ADULTO, fue CASTAÑONA, de la YEGUADA LOS CASTAÑONES, la que por mayoría de los jueces 2 a 1, se alzó con el triunfo, siendo el otro voto para CENTENERA VISTA, del juez D. Vicente Granell.

La CAMPEONA JOVEN DE LA RAZA, fue designada con pleno de los tres jueces, ESTUPENDA FA, de la YEGUADA SAN FERNANDO LA MACARENA, y como SUBCAMPEONA JOVEN, también con pleno TRIGUERA VI, de la misma yeguada y sección que la anterior, resultando aspirante al ser elegida la primera como campeona.

En el CAMPEON JOVEN DE LA RAZA, por mayoría resulto elegido JEREZANO CII de la YEGUADA LAS LUNAS, siendo el otro voto para ALDEANO XXXVI, del juez D. Victor Huertas, SUBCAMPEON JOVEN, fue designado ALDEANO XXXVI, de la YEGUADA LAS LUNAS, en esta ocasión por el voto de calidad del presidente, al votar cada juez a cada uno de los tres aspirantes.

Como curiosidad, comentarles que el voto de calidad del presidente, D. Victor Huertas, lo cedió de manera rotativa entre los tres jueces, aceptándolo estos y comunicándolo al inicio de los premios especiales.

EN LA CAMPEONA DE LA RAZA, LUNERA RAM, de la YEGUADA SAN FERNANDO LA MACARENA, recibió dos votos alzándose con el triunfo, siendo el otro voto del juez D. Alberto Tabernero, para DOMINANTA JF, que perteneciente a la YEGUADA LOS CASTAÑONES fue designada SUBCAMPEONA DE LA RAZA con el voto delos tres jueces.

Ya para finalizar al filo de las 13,00 h. la elección de CAMPEON DE LA RAZA, fue para DANZARIN XVII de la YEGUADA LAS LUNAS, por mayoría, siendo el otro voto del juez D. Victor Huertas, para CAFE II, en lo que al SUBCAMPEON DE LA RAZA se refiere, por pleno de los tres jueces, resultó ESPLENDIDO LXIX, aspirante al ser elegido el Campeón, ambos sementales adultos.

Con la distinguida presencia de la Ilma. Sra. Dª. Rosa Valdeón Santiago, alcaldesa de la localidad, y de D. Antonio Vázquez, Diputado Nacional al que hay que reconocerle sus desvelos como anterior alcalde de Zamora en las primeras ediciones de este Salón del Caballo y el Toro, se fueron entregando los premios, ya mencionados a los que falta por añadir el de MEJOR PRESENTADOR, para CHEMA SÁNCHEZ, de la YEGUADA LOS CASTAÑONES, por su buen hacer, el PREMIO CESCALE, recayó en LL LLAMADA, de la YEGUADA LLORENTE, entregándose finalmente por parte de la Alcaldesa de Zamora que clausuró el concurso la MEJOR GANADERIA a la YEGUADA SAN FERNANDO LA MACARENA, y al MEJOR CRIADOR que fue YEGUADA LLORENTE.

Una Copa de Vino Español de despedida, una atención más de las muchas recibidas por el COMITE ORGANIZADOR, ILUSTRE COLEGIO DE VETERINARIOS DE ZAMORA, con su presidente D. VITORIO LOBO omnipresente, al frente de un magnífico equipo de trabajo del que puede sentirse orgulloso y satisfecho, enhorabuena por esa manera de organizar cargada de sentido común, ilusión y esfuerzo.

Nos felicitamos todos por el éxito obtenido despidiéndonos hasta una próxima edición, todos muy pendientes del importante reto que nuestra selección Española afrontaba a la tarde que afortunadamente resultó también con gran triunfo para nuestra querida ESPAÑA.



Volver a noticias

servicios web Eiconet                          Resolución mínima de 800x600