Asociación de Criadores de Caballos de P.R.E. de Castilla y León.

VII CONCURSO MORFOLOGICO Y FUNCIONAL DE CABALLOS DE P. R. E. DE SEGOVIA, (23 y 24 de julio de 2010)  (23-07-10)

SECIIONES DISPUTADAS LA PRIMERA JORNADA



VII CONCURSO MORFOLOGICO Y FUNCIONAL DE CABALLOS DE P. R. E. DE SEGOVIA, (23 y 24 de julio de 2010)   (21-07-10)

Triptico del VII CONCURSO MORFOLOGICO Y FUNCIONAL DE CABALLOS DE P. R. E. DE SEGOVIA, (23 y 24 de julio de 2010) con horario rectificado.



VII CONCURSO MORFOLOGICO Y FUN CIONAL DE CABALLOS DE P. R. E. DE ZAMORA   (29-06-10)

PREMIOS ESPECIALES



VII CONCURSO MORFOLOGICO Y FUN CIONAL DE CABALLOS DE P. R. E. DE ZAMORA   (28-06-2010)

SECCION 13ª



VII CONCURSO MORFOLOGICO Y FUN CIONAL DE CABALLOS DE P. R. E. DE ZAMORA   (28-06-2010)

SECCION 11ª



VII CONCURSO MORFOLOGICO Y FUN CIONAL DE CABALLOS DE P. R. E. DE ZAMORA   (28-06-2010)

SECCION 9ª



VII CONCURSO MORFOLOGICO Y FUN CIONAL DE CABALLOS DE P. R. E. DE ZAMORA   (28-06-10)

SECCION 7ª



VII CONCURSO MORFOLOGICO Y FUN CIONAL DE CABALLOS DE P. R. E. DE ZAMORA   (28-06-2010)

SECCION 12ª FUNCIONALIDAD



VII CONCURSO MORFOLOGICO Y FUN CIONAL DE CABALLOS DE P. R. E. DE ZAMORA   (28-06.2010)

SECCIION 10ª FUNCIONALIDAD



VII CONCURSO MORFOLOGICO Y FUN CIONAL DE CABALLOS DE P. R. E. DE ZAMORA   (28-06-10)

SECCION 8ª FUNCIONALIDAD



VII CONCURSO MORFOLOGICO Y FUN CIONAL DE CABALLOS DE P. R. E. DE ZAMORA   (28-06-10)

SECC. 5ª



VII CONCURSO MORFOLOGICO Y FUN CIONAL DE CABALLOS DE P. R. E. DE ZAMORA   (27-06-2010)

12ª seccion morfologia



VII CONCURSO MORFOLOGICO Y FUN CIONAL DE CABALLOS DE P. R. E. DE ZAMORA   (27-06-2010)

10ª seccion morfologia



VII CONCURSO MORFOLOGICO Y FUN CIONAL DE CABALLOS DE P. R. E. DE ZAMORA   (27-06-2010)

8ª seccion morfologia



VII CONCURSO MORFOLOGICO Y FUN CIONAL DE CABALLOS DE P. R. E. DE ZAMORA   (27-06-2010)

6ª seccion



VII CONCURSO MORFOLOGICO Y FUN CIONAL DE CABALLOS DE P. R. E. DE ZAMORA   (27-06-2010)

4ª seccion



VII CONCURSO MORFOLOGICO Y FUN CIONAL DE CABALLOS DE P. R. E. DE ZAMORA   (27-06-2010)

3ª seccion



VII CONCURSO MORFOLOGICO Y FUN CIONAL DE CABALLOS DE P. R. E. DE ZAMORA   (27-06-2010)

2ª seccion



VII CONCURSO MORFOLOGICO Y FUN CIONAL DE CABALLOS DE P. R. E. DE ZAMORA   (27-06-2010)

1ª seccion



VII CONCURSO MORFOLOGICO Y FUN CIONAL DE CABALLOS DE P. R. E. DE ZAMORA INSCRITOS POR SECCIONES  (25 - 06 - 2010)



VII CONCURSO MORFOLOGICO Y FUNCIONAL DE CABALLOS DE P. R. E. DE SEGOVIA   (16-06-2010)


     


VII CONCURSO MORFOLOGICO Y FUNCIONAL DE CABALLOS DE P. R. E. DE ZAMORA  (12-05-2010)

INFORMACION, CARTA DEL PRESIDENTE.



VII CONCURSO MORFOLOGICO Y FUNCIONAL DE CABALLOS DE P. R. E. DE ZAMORA  (12-06-2010)

HOJA DE INSCRIPCION CONCURSO DE ZAMORA



XXIII CONCURSO MORFOLOGICO Y FUNCIONAL DE CABALLOS DE P.R.E DE SLAMANCA, CORNICA DEL MISMO   (07-06-2010)



XXIII CONCURSO MORFOLOGICO Y FUNCIONAL DE CABALLOS DE P. R. E. DE SALAMANCA premios especiales   (30-05-2010)



XXIII CONCURSO MORFOLOGICO Y FUNCIONAL DE CABALLOS DE P. R. E. DE SALAMANCA 2010 SECCION 12ª FUNCIONALIDAD  ()



XXIII CONCURSO MORFOLOGICO Y FUNCIONAL DE CABALLOS DE P. R. E. DE SALAMANCA 2010 SECCION 10ª FUNCIONALIDAD  ()



XXIII CONCURSO MORFOLOGICO Y FUNCIONAL DE CABALLOS DE P. R. E. DE SALAMANCA 2010 SECCION 8ª FUNCIONALIDAD   ()



XXIII CONCURSO MORFOLOGICO Y FUNCIONAL DE CABALLOS DE P. R. E. DE SALAMANCA 2010 SECCION 13ª   ()



XXIII CONCURSO MORFOLOGICO Y FUNCIONAL DE CABALLOS DE P. R. E. DE SALAMANCA 2010 SECCION 11ª  ()



XXIII CONCURSO MORFOLOGICO Y FUNCIONAL DE CABALLOS DE P. R. E. DE SALAMANCA 2010 SECCION 9ª  ()



XXIII CONCURSO MORFOLOGICO Y FUNCIONAL DE CABALLOS DE P. R. E. DE SALAMANCA 2010 SECCION 7ª  ()



XXIII CONCURSO MORFOLOGICO Y FUNCIONAL DE CABALLOS DE P.R.E. DE SALAMANCA (28 al 30 deMayo de 2010) 12ª Seccion  ()



XXIII CONCURSO MORFOLOGICO Y FUNCIONAL DE CABALLOS DE P.R.E. DE SALAMANCA (28 al 30 deMayo de 2010) 10ª Seccion  ()



XXIII CONCURSO MORFOLOGICO Y FUNCIONAL DE CABALLOS DE P.R.E. DE SALAMANCA (28 al 30 deMayo de 2010) 8ª Seccion  ()



XXIII CONCURSO MORFOLOGICO Y FUNCIONAL DE CABALLOS DE P.R.E. DE SALAMANCA (28 al 30 deMayo de 2010) 6ª Seccion  ()



XXIII CONCURSO MORFOLOGICO Y FUNCIONAL DE CABALLOS DE P.R.E. DE SALAMANCA (28 al 30 deMayo de 2010) 5ª Seccion  ()



XXIII CONCURSO MORFOLOGICO Y FUNCIONAL DE CABALLOS DE P.R.E. DE SALAMANCA (28 al 30 deMayo de 2010) 4ª Seccion  ()



XXIII CONCURSO MORFOLOGICO Y FUNCIONAL DE CABALLOS DE P.R.E. DE SALAMANCA (28 al 30 deMayo de 2010) 3ª Seccion  ()



CALENDARIO PROVISIONAL DE CONCURSOS MORFOLOGICOS PARA EL AÑO 2008  (22-01-2008)

CALENDARIO PROVISIONAL DE CONCURSOS MORFOLOGICO-FUNCIONALES DE CABALLOS DE P.R.E



XX CONCURSO MORFOLOGICO FUNCIONAL SALAMANCA 2007  (Del 9 al 12 junio 2007)


     

XX CONCURSO MORFOLOGICO Y FUNCIONAL DE SALAMANCA 

            La edición del 2007, ha coincidido con la XX esto, sin duda nos da una idea de  un Concurso tradicional instaurado y acreditado suficientemente en el calendario nacional del P.R.E.  con importantes ayudas a los ganaderos y premios en metálico.

            Es preciso destacar el salto cualitativo y cuantitativo de esta edición, la Excma. Diputación Provincial de Salamanca, entidad organizadora, con la colaboración de CESCALE, Asociación de Criadores de Caballos de P.R.E. de Castilla y León están dispuestos a mantener y aumentar este nivel de participación en cantidad y calidad para las posteriores ediciones, aportando el esfuerzo humano y económico necesario para ello.  
            Los primeros premios de las distintas secciones se repartieron de la siguiente manera: Tres primeros para: Yeguada Llorente la Macarena y Nobleza del Guadiana. Dos primeros para: Yeguada Vista-Alegre y Javier Hernández Francisco. Un primero para: Yeguada Hermanos Muñoz Anaya, José García Briñón y Yeguada Arroyomonte. 

            En cuanto a los mejores movimientos de cada una de las secciones se los repartieron las yeguadas: Vista-Alegre (3ª y 5ª), Llorente-La Macarena (2ª y 9ª), Arroyomonte (1ª), Centurión (4ª), Bermejo Sánchez(6ª), Valdeviñas(7ª) y Los Alcores (11ª), resultando mejores movimientos por mayoría JORDAN CEN en Jóvenes y FER BRILLANTINA en adultos de manera indiscutible.

Las ganaderías premiadas, criadora y expositora fueron Los Alcores y Llorente la Macarena.

            Campeón y subcampeón de la raza PRESUMIDO LXXIV de García Briñón y GERNICA CEN  de Yeg. Centurión.

Campeona y Subcampeona de la Raza: CONSEJERA V de Nobleza del Guadiana y REGENTA VISTA, de la Yeguada Vista-Alegre. 
        Campeón y subcampeón de funcionalidad MEABE de Victoriano Domínguez y BAILADOR XXVIII de Bermejo Sánchez.
           El mejor presentador fue Bayardo Duarte de la Yeguada Llorente la Macarena..

         Todo ello incluido en la VI Feria Taurino Ecuestre, con Concursos de Doma Clásica y Vaquera, Espectáculos Ecuestres, Ciclo de Caballos Jóvenes del MAPA, exposición Comercial, espectáculos Taurinos, poniendo sin duda el listón muy alto para la próxima edición.


CONCURSO NACIONAL*** "A" DE DOMA VAQUERA SALAMANCA 2007  (10 y 11 de Jun io de 2007)


     

    Incluido en la 6ª Feria Taurino Ecuestre, tuvo lugar el ya tradicional concurso Nacional de Doma Vaquera de la máxima categoría, como no podía ser de otra manera dada la afición a esta disciplina ecuestre en el "campo charro".

    Dieciséis participantes el día 10 de junio compitieron en el anillo de exhibiciones, ante la atenta mirada de los jueces: D. Isaías Salamanca Ortega, presidente del jurado y como vocales D. Juan Rodríguez García y D. J. Antonio Gómez Tapia en la fase preliminar siendo seleccionados los diez mejores para la segunda jornada.

    Susana Pérez Benito con QUERUBIN, resultó la ganadora, seguida muy de cerca por Rodrigo Bernal Rodríguez con LUCERO, siendo tercera Lourdes Benito San José. Se echó en falta la actuación de Isidoro Pérez, aunque su familia como vemos ocupó los primeros lugares.

    La entrega de premios con el consabido carrusel y los aplausos del público que llenaba el anillo de exhibiciones del Mercado de Ganado Salamantino.


CONCURSO DOMA CLASICA CDN SALAMANCA 2007  (Del 9 al 10 junio 2007)


     

Dentro de las actividades incluidas en la 6ª Feria Taurino Ecuestre de Salamanca, se disputó los días 9 y 10 de junio el CDN** que ademas estaba incluido por primera vez en la Copa ANCCE. de Doma Clásica.

Los Jueces fueron los señores D. Juan Heredia que ejerció como presidente del jurado. y D. Miguel Morales y D. Bernardo Lozano como vocales, actuando como Delegada de la RFHE. Dª Blanca Vara del Rey.

La participación se limitó a 20 debido a su coincidencia con el Ciclo de Caballos Jóvenes del MAPA.

Se adjuntas resultados de las pruebas. 


IV CONCURSO MORFOLOGICO FUNCIONAL SAN PEDRO ZAMORA 2007  (Del 28 al 30 de junio 2007)


     

IV CONCURSO MORFOLOGICO Y FUNCIONAL DE ZAMORA.

            Coincidiendo con las fiestas de San Pedro, en las instalaciones de IFEZA, y recogiendo el premio al esfuerzo de la pasada edición, se celebró en Zamora la cuarta edición de este certamen.

            El Ilustre Colegio Veterinario de Zamora con su incansable presidente D. Vitorio Lobo, al frente y con la estimada ayuda del Excmo. Ayuntamiento y Diputación Provincial de Zamora, con la colaboración de CESCALE, se llevó a cabo con éxito este Concurso morfológico y funcional de P.R.E.

            Importantes ayudas económicas al ganadero y atenciones a los mismos así como seriedad en la organización caracterizaron esta edición con una participación que hubo de ser limitada y que parece aconsejar aumentar un día mas el mismo.

            Los premios de las secciones fueron acaparados por la Yeguada Llorente la Macarena en su mayoría ganando en siete de ellas ( 2ª, 5ª, 7ª, 8ª, 9ª, 11ª y 13ª), siguiendole Javier Hernández Francisco que consiguió el primer premio en tres de ellas (3ª, 4ª y 6ª), La Yeguada los alcores venció en las secciones 12ª y 10ª, y Palazuelos Norte consiguió el premio en la 1ª.

            En lo que a los movimientos se refiere Llorente La Macarena metió 4 aspirantes a los mejores movimientos en las secciones (2ª, 7ª, 9ª y 11ª), seguido nuevamente por Javier Hernández que colocó a dos (3ª y 6ª), Victoriano Domínguez, Corsino Morán y Yeguada Neus, fueron los otros ganadores en lo que a movimientos se refiere en las distintas secciones, resultando por mayoría e indiscutibles vencedoras de Mejores Movimientos jóvenes y adultos: VELETA XXXVIII de Victoriano Domínguez y FER BRILLANTINA de Llorente la Macarena respectivamente.

Las ganaderías premiadas, criadora y expositora fueron Los Alcores y Llorente la Macarena.

            Campeón y subcampeón de la raza LL LIDIADOR de Llorente la Macarena y BOTICARIO JB  de Yeg. Bermejo Sánchez.

        Campeona y Subcampeona de la Raza: FER BRILLANTINA de Llorente la Macarena y BESUCONA XI, de la Yeguada Hernández Francisco.

Campeón y subcampeón de funcionalidad CONFITERO CT de la Yeguada  Campa Torres y  HARINERO VIII de la Yeguada Los Alcores.

El mejor presentador fue una vez más Ballardo Duarte  de la Yeguada Llorente la Macarena..

            Entrega de Premios con la presencia de la recién elegida Alcaldesa Ilma Sra Dª. Rosa Valdeón, que se comprometió para apoyar a este certamen en una próxima edición, con la copa de vino español a los participantes se despidió este “agradable“ Concurso.


IV CONCURSO MORFOLOGICO FUNCIONAL ESCUELA DE FORMACION DE SEGOVIA 2007  (Del 20 al 22 julio 2007)


     

IV CONCURSO MORFOLOGICO Y FUNCIONAL DE SEGOVIA.

 

Las condiciones meteorológicas quisieron jugar una mala pasada en esta edición, y la lluvia motivó el aplazamiento, que no suspensión gracias a la ilusión y empeño de la Escuela de Formación Agraria de Segovia en la persona de su directora Dª Maria Jesús Escobar Sanz y a la colaboración de CESCALE.

En julio y fuera del periodo escolar, lo cual da mas mérito a las atenciones que reciben los participantes, alojamiento y manutención facilitadas por la organización con un centenar de participantes se llevó a cabo este “simpático” concurso en unas instalaciones que en cuatro años han evolucionado de una manera espectacular, con un Centro que en palabras de la Consejera de Agricultura y Ganadería de la Junta de Castilla y León Excma. Sª. Dª Silvia Clemente Municio, presente en la entrega de premios, va a ser un referente en lo que al sector equino se refiere y a su enseñanza reglada. 

Los primeros premios de las secciones tuvieron un claro vencedor en la Yeguada Llorente La Macarena consiguiendo la victoria en cuatro de ellas (2ª, 9ª, 11ª y 13ª), La Yeguada Palazuelos Norte se hizo con dos primeros ( 1ª y 3ª ), el resto de las secciones muy repartido. Centurión (4ª), Vista –Alegre (5ª), La Pililla (6ª), Arroyomonte (7ª), Lopez Monis Sánchez Tabernero (8ª), Bermejo Sánchez (10ª) y Miguel Ruiz Olmos (12ª).

En lo que a movimientos se refiere la Yeguada Llorente la Macarena colocó tres en las finales (2ª, 7ª y 11ª), compitiendo para jóvenes Victoriano Domínguez (1ª), Domingo Arrabé ( 3ª) y La Pililla ( 4ª) Resultando ganadora FAVORITA CLII  de Domingo Arrabé. En la categoría de adultos, Centurión (5ª), Bermejo Sánchez (6ª) y Arroyomonte (9ª), compitieron con Llorente la Macarena, que se alzó con el éxito en esta ocasión con LL INVICTA.

Las ganaderías premiadas, criadora y expositora fueron Arroyomonte y Llorente la Macarena.

            Campeón y subcampeón de la raza BAILADOR XXXVIII de Bermejo Sánchez y GERNICA CEN de la Yeguada Centurión.

           Campeona y Subcampeona de la Raza: CORAL XXV, de la Yeguada Arroyomonte y JUNCAL XXXII de Llorente la Macarena.

           Campeón y subcampeón de funcionalidad CACIQUE QUIN de Miguel Ruiz Olmos y  BINGUERO VI  de la Yeguada Bermejo Sánchez.

            El mejor presentador fue Sergio Serrano de la Yeguada Centurión.

        Entrega de Premios con importante presencia de autoridades de la Junta de Castilla y León, acompañando a la ya mencionada la Viceconsejera de Agricultura y Ganadería de la J. de C y L. y el Director General de Producción Agropecuaria.

         Copa de vino español de despedida y satisfacción en organizadores y participantes con la ilusión de repetir el próximo año posiblemente ya, con un picadero cubierto de grandes dimensiones cuyo presupuesto ha sido ya aprobado.


CICLO DE CABALLOS JOVENES SALAMANCA 2007  (Del 8 al 10 junio 2007)


     

Los días 8, 9 y 10 de junio en las instalaciones de CESCALE, cedidas por la Excma. Diputación Provincial de Salamanca, se llevó a cabo el ciclo de Caballos Jóvenes de Salamanca.

Incluido dentro de la 6ª Feria Taurino Ecuestre de Salamanca, con  33 ejemplares como participación.

Los jueces de dicha prueba fueron los señores D. Juan Heredia Díaz del Riguero, D. Miguel Morales Cobo y D. Bernardo Lozano Pascual.

En la pista exterior mejorada de manera importante para dicho evento, se desarrollaron las pruebas de manera satisfactoria en opinión de jueces y participantes.

Con mas público de lo habitual debido a la coincidencia con dicha feria, con la presencia de D. Javier Buendía como delegado de ANCCE.

Adjuntamos los resultados. 


CICLO DE CABALLOS JOVENES SEGOVIA 2007  (Del 3 al 5 agosto 2007)


     

    Del 3 al 5 de agosto, tuvo lugar en la Escuela de Formación Agraria de Segovia un Ciclo de Caballos Jóvenes del MAPA, organizado por CESCALE, bajo la dependencia de ANCCE.

   La participación en dicho Ciclo fué la noticia sinduda, con solo 10 días para ponerlo en marcha la respuesta fué excepcional, por lo que queremos agradecer a todos los participantes su presencia y el hecho de depositar su confianza una vez mas en CESCALE.

    Los jueces de dicha prueba fueron D. Juan Heredia Díaz del Riguero y Dª. Teresa Alonso Miñón, que constataron la magnífica evolución que en pocos años ha experiementado el nivel de dichos ciclos.

      Celebramos una cena de hermandad organizadores, jueces y participantes, y todo trascurrió de una manera  agradable sin menoscabo de la rigurosidad necesaria en estas pruebas.

        Javier Buendía, fué el delegado de ANCCE en dicha prueba.

    Sin duda  tenemos que calificar como éxito en todos los aspectos, participación con mas de 50 participantes, organización, recibiendo felicitaciones por parte de los participantes, y tambien debemos felicitarnos por el nivel puesto que el 60 % lo pasaron un elevado porcentaje de ejemplares en sus actuaciones.

    Adjuntamos los resultados. 



servicios web Eiconet                          Resolución mínima de 800x600